Examens et cours de préparation

Les personnes qui souhaitent étudier en Allemagne ou doivent attester de leur niveau d’allemand peuvent passer des tests au did deutsch-institut. Nous offrons d’excellents cours de préparation aux examens TestDaF, telc C1 Hochschule, telc B1 et telc B2 ainsi qu’au Goethe-Zertifikat B2 et C1.

Les différents cours

Cours de préparation au TestDaF

Tranche d’âge:
à partir de 17 ans

Leçons par semaine:
10 leçons x 45 minutes

Niveaux:
B2 - C2

Durée:
4 semaines

Début du cours:
6 dates par an

Nombre d’élèves par classe:
environ 10 à 15

La formation

  • Préparation spécifique au TestDaF
  • À l'aide de nombreux exercices pratiques, les candidats approfondissent leurs connaissances et compétences linguistiques.
  • Les candidats se familiarisent avec le format de l’examen.
  • Ils apprennent des stratégies pour réussir le test.
  • Nos enseignants expérimentés vous aident à surmonter votre anxiété.

Passer le TestDaF

  • Vous pouvez passer le test à six dates différentes dans l’année..
  • L’examen au lieu au did deutsch-institut de Berlin, Francfort, Hambourg ou Munich. Nos établissements sont des centres d’examen agréés.
  • Le TestDaF est reconnu par les universités comme attestation du niveau d’allemand des étudiants étrangers.
  • L’examen comprend 4 parties : compréhension écrite, compréhension orale, expression écrite, expression orale.
  • L’inscription au TestDaF peut se faire à l’institut ou sur le site internet www.testdaf.de. 
  • Veuillez vous munir de votre carte d'identité ou de votre passeport ! La taxe d'examen doit être payée au moment de l'inscription.

Résultats du TestDaF

  • Les copies d’examen sont envoyées à l’institut TestDaF.
  • Les résultats sont consultables en ligne sur le site du TestDaF environ 6 à 7 semaines plus tard.

Calendrier et tarifs du TestDaF

NuméroCours de préparationTarif*Date limite d’inscriptionDates d’examenDroit d’exame

T133

14.09. - 09.10.26

500,- €

11.09.26

15.10.26

215,- €

T134

04.01. - 29.01.27

500,- €

13.12.26

02.02.27

215,- €

T135

12.04. - 07.05.27

500,- €

12.04.27

13.05.27

215,- €

T136

19.07. - 13.08.27

500,- €

19.07.27

19.08.27

215,- €

T137

16.08. - 10.09.27

500,- €

09.08.27

15.09.27

215,- €

T138

06.09. -01.10.27

500,- €

09.09.27

07.10.27

215,- €

T139

11.10. - 05.11.27

500,- €

11.10.27

11.11.27

215,- €

T133

14.09. - 09.10.26

500,- €

11.09.26

15.10.26

215,- €

* Précisions:

  • Tarif du cours combiné comprenant au moins 2 semaines de cours standard, intensif ou premium: 400 €
  • La réservation de ce cours ne comprend pas l’inscription à l’examen ni ne garantit une place à l’examen
  • Si un cours comprend moins de 3 participants, le nombre d’heures de cours par semaine est susceptible d’être réduit de 50 % ou offerts en ligne.

Préparation au telc

Tranche d’âge:
à partir de 17 ans

Leçons par semaine:
5 leçons x 45 minutes

Niveaux:
B1 - C2

Durée:
4 semaines

Début du cours:
tous les mois

Nombre d’élèves par classe:
environ 10 à 15

La formation

  • Préparation dense et ciblée au test telc
  • Familiarisation avec le format de l’examen à travers des exercices pratiques
  • Formation des compétences nécessaires à la réussite de l’examen
  • Le cours a lieu le lundi, mercredi et vendredi de 13 h à 14 h 30.
  • Parfait en complément du cours standard ou intensif

Les examens telc

  • Les certificats de langues telc attestent de vos compétences linguistiques en compréhension et en expression orale et écrite.
  • Les tests d’allemand telc sont reconnus mondialement et attestent de votre niveau pour pouvoir suivre une formation, des études ou obtenir un emploi en Allemagne.
  • Les test telc B1, B2, C1, et C1 Hochschule ont lieu au did deutsch-institut à Berlin, Francfort, Hambourg ou Munich.
  • Pour le test niveau C2, nous proposons deux dates d’examen par an.
  • Pour les niveaux A1 et A2, nous proposons des dates d’examen en groupe sur demande.

Résultats du telc

  • Les copies d’examen sont envoyées à l’institut telc.
  • Les résultats sont disponibles environ 4 à 5 semaines plus tard.
  • Vous pouvez ensuite retirer votre certificat de réussite au did deutsch-institut.

Calendrier des examens telc

telc A1, telc A2, telc C2Uniquement sur demande pour les groupes
2026: telc B122.09., 27.10., 24.11., 15.12.
2026: telc B223.09., 28.10., 25.11., 16.12.
2026: telc C1 Hochschule24.09., 29.10., 26.11.
2027: telc B126.01., 23.02., 23.03., 27.04., 25.05., 22.06., 27.07., 24.08., 28.09., 26.10., 23.11., 14.12.
2027: telc B227.01., 24.02., 24.03., 28.04., 26.05., 23.06., 28.07., 25.08., 29.09., 27.10., 24.11., 15.12.
2027: telc C1 Hochschule28.01., 25.02., 25.03., 29.04., 20.05./27.05, 29.07., 30.09., 28.10., 25.11., 16.12.

Calendrier des cours de préparation au telc

Les cours de préparation marqués d'un * n'ont lieu qu'au lieu de cours marqué d'un * (p. ex. le cours de préparation telc C2 en juillet n'a lieu qu'à Berlin et non à Francfort, Hambourg ou Munich)

MoisDatesCoursDisponible à

Octobre

05.10. - 26.10.26

telc B1, telc B2, telc C1 HS

Berlin, Francfort, Hambourg, Munich

Novembre

02.11. - 23.11.26

telc B1, telc B2, telc C1 HS

Berlin, Francfort, Hambourg, Munich

Décembre

23.11. - 14.12.26

telc B1, telc B2

Berlin, Francfort, Hambourg, Munich

MoisDatesCoursDisponible à

Janvier

04.01. - 25.01.27

telc B1, telc B2, telc C1 HS

Berlin, Francfort, Hambourg, Munich

Février

01.02. - 22.02.27

telc B1, telc B2, telc C1 HS

Berlin, Francfort, Hambourg, Munich

Mars

01.03. - 22.03.27

telc B1, telc B2, telc C1 HS

Berlin, Francfort, Hambourg, Munich

Avril

05.04. - 26.04.27

telc B1, telc B2, telc C1 HS

Berlin, Francfort, Hambourg, Munich

Mai

03.05. - 24.05.27

telc B1, telc B2, telc C1 HS

Berlin, Francfort, Hambourg, Munich

Juin

31.05. - 21.06.27

telc B1, telc B2, telc C1 HS

Berlin, Francfort, Hambourg, Munich

Juillet

05.07. - 26.07.27

telc B1, telc B2, telc C1 HS

Berlin, Francfort, Hambourg, Munich

Août

02.08. - 23.08.27

telc B1, telc B2, telc C1 HS

Berlin, Francfort, Hambourg, Munich

Septembre

06.09. - 27.09.27

telc B1, telc B2, telc C1 HS

Berlin, Francfort, Hambourg, Munich

Octobre

04.10. - 25.10.27

telc B1, telc B2, telc C1 HS

Berlin, Francfort, Hambourg, Munich

Novembre

01.11. - 22.11.27

telc B1, telc B2, telc C1 HS

Berlin, Francfort, Hambourg, Munich

Décembre

22.11. - 13.12.27

telc B1, telc B2

Berlin, Francfort, Hambourg, Munich

Tarif du telc

Cours de préparation (4 semaines/20 leçons)400 €
Cours combiné standard1200 €
Cours combiné intensif1400 €
Matériel pédagogique25 €
Examen telc A1 ou A2145 €
Examen telc B1 ou B2 *190 €
Examen telc C1, C1 Hochschule ou C2 *225 €
* Réduction pour les participants au cours- 25 €

Précisions:

  • Veuillez noter que nous exigeons un minimum de trois candidats par niveau pour procéder à l’examen. Au cas où
    le nombre minimum de candidats ne serait pas atteint, le did deutsch-institut se réserve le droit d’annuler l’examen 20 jours avant la date prévue.
  • Conditions d’annulation : Le retrait est possible jusqu'à 20 jours avant l'examen. Dans ce cas, le did deutsch-institut rembourse les frais d'examen, mais facture des frais de traitement équivalant à 50 % des frais d'examen. En cas de désinscription ou de report de rendez-vous moins de 20 jours avant l'examen, aucun remboursement ne sera effectué.
  • La réservation de ce cours ne comprend pas l’inscription à l’examen ni ne garantit une place à l’examen
  • Si un cours comprend moins de 2 participants, le nombre d’heures de cours par semaine est susceptible d’être réduit de 50 % et les cours peuvent être remplacés par des cours particuliers.

La formation

  • Préparation ciblée aux examens d’allemand du Goethe-Institut, Goethe-Zertifikat B2 et Goethe-Zertifikat C1
  • Exemples pratiques pour se familiariser avec l’examen.
  • Entraînement aux différentes parties de l’examen avec nos professeurs
  • Les cours de préparation sont proposés parallèlement au cours standard ou intensif.
  • Le cours de préparation a lieu le lundi, mercredi et vendredi de 13 h à 14 h 30.

Le Goethe-Zertifikat

  • L’inscription à l’examen doit être effectuée personnellement par le candidat.
  • Veuillez noter que le nombre de place est limité et que l’inscription doit être faite à temps.
  • Il est possible de s’inscrire en ligne et de régler les frais directement.
  • Veuillez effectuer votre inscription à l’examen sur le site du Goethe-Institut de Berlin, Francfort, Hambourg ou Munich.
  • Vous pouvez obtenir les résultats de l’examen auprès du Goethe-Institut.

Cours de préparation au Goethe-Zertifikat B2 + C1

Tranche d’âge:
à partir de 17 ans

Leçons par semaine:
6 leçons x 45 minutes

Niveaux:
B2 - C1

Durée:
3 semaines

Début du cours:
tous les mois

Nombre d’élèves par classe:
environ 10 à 15

Calendrier des cours de préparation au Goethe-Zertifikat B1 + C2

MoisDatesCoursDisponible à
Octobre05.10. - 23.10.26Goethe B2, Goethe C1Berlin, Francfort, Hambourg, Munich
Novembre02.11. - 20.11.26Goethe B2, Goethe C1Berlin, Francfort, Hambourg, Munich
Décembre23.11. - 11.12.26Goethe B2, Goethe C1Berlin, Francfort, Hambourg, Munich
MoisDatesCoursDisponible à
Janvier04.01. - 22.01.27Goethe B2, Goethe C1Berlin, Francfort, Hambourg, Munich
Février01.02. - 19.02.27Goethe B2, Goethe C1Berlin, Francfort, Hambourg, Munich
Mars01.03. - 19.03.27Goethe B2, Goethe C1Berlin, Francfort, Hambourg, Munich
Avril05.04. - 23.04.27Goethe B2, Goethe C1Berlin, Francfort, Hambourg, Munich
Mai03.05. - 21.05.27Goethe B2, Goethe C1Berlin, Francfort, Hambourg, Munich
Juin31.05. - 18.06.27Goethe B2, Goethe C1Berlin, Francfort, Hambourg, Munich
Juillet05.07. - 23.07.27Goethe B2, Goethe C1Berlin, Francfort, Hambourg, Munich
Août02.08. - 20.08.27Goethe B2, Goethe C1Berlin, Francfort, Hambourg, Munich
Septembre06.09. - 24.09.27Goethe B2, Goethe C1Berlin, Francfort, Hambourg, Munich
Octobre04.10. - 22.10.27Goethe B2, Goethe C1Berlin, Francfort, Hambourg, Munich
Novembre01.11. - 19.11.27Goethe B2, Goethe C1Berlin, Francfort, Hambourg, Munich
Décembre22.11. - 10.12.27Goethe B2, Goethe C1Berlin, Francfort, Hambourg, Munich

Tarifs du cours de préparation au Goethe-Zertifikat B2 + C1

Cours de préparation (3 semaines/18 leçons)400 €
Cours combiné standard1000 €
Cours combiné intensif1150 €
Matériel pédagogique25 €

Précisions:
Si un cours comprend moins de 2 participants, le nombre d’heures de cours par semaine est susceptible d’être réduit de 50 % et les cours peuvent être remplacés par des cours particuliers.