Preparação para exames e provas

Os alunos que quiserem fazer universidade na Alemanha ou que precisarem comprovar conhecimento de alemão, podem fazer uma prova no did deutsch-institut. Nós preparamos você muito bem nos nossos cursos de preparação para exames para a prova TestDaF, telc C1 universitário, telc B1 e telc B2, assim como para o Certificado Goethe B2 e C1.

Opções de curso

Curso de preparação para TestDaF

Faixa etária:
A partir de 17 anos

Lições por semana:
10 lições x 45 minutos

Níveis:
B2 - C2

Duração do curso:
4 semanas

Início do curso:
6 datas por ano

Tamanho da turma:
cerca de 10 a 15 alunos

Descrição do curso

  • Preparação direcionada para a prova TestDaF
  • Com ajuda de exercícios mais amplos, os alunos intensificam os seus conhecimentos e possibilidades de fala.
  • Os participantes da prova ficarão familiarizados com o formato da prova.
  • Você aprende estratégias de como agir para resolver com sucesso as questões da prova.
  • Supere o seu medo da prova com ajuda dos nossos experientes professores.

Prova TestDaF

  • Você pode escolher entre 6 datas no ano para fazer a prova TestDaF.
  • A prova acontece no did deutsch-institut em Berlim, Frankfurt, Hamburgo ou Munique. As nossas escolas são centros de exame licenciados.
  • O TestDaF é reconhecido por universidades como evidência de conhecimento em alemão para estudantes candidatos estrangeiros.
  • A prova consiste de 4 partes: Interpretação de texto, compreensão auditiva, expressão escrita e expressão oral.
  • É possível inscrever-se para o TestDaF pessoalmente no did ou pela internet no site www.testdaf.de. 
  • Por favor, traga o seu documento de identidade ou passaporte! A taxa do exame deve ser paga no momento da inscrição.

Resultados do TestDaF

  • Depois da prova, os documentos são enviados para o Instituto TestDaF.
  • Aproximadamente 6 a 7 semanas depois, os resultados estão disponíveis no site do TestDaF.

Prazos, datas e preços das provas TestDaF

NúmeroCurso de preparaçãoPreço do curso*Prazo de inscriçãoData da provaTaxa da prova

T133

14.09. - 09.10.26

500,- €

11.09.26

15.10.26

215,- €

T134

04.01. - 29.01.27

500,- €

13.12.26

02.02.27

215,- €

T135

12.04. - 07.05.27

500,- €

12.04.27

13.05.27

215,- €

T136

19.07. - 13.08.27

500,- €

19.07.27

19.08.27

215,- €

T137

16.08. - 10.09.27

500,- €

09.08.27

15.09.27

215,- €

T138

06.09. -01.10.27

500,- €

09.09.27

07.10.27

215,- €

T139

11.10. - 05.11.27

500,- €

11.10.27

11.11.27

215,- €

T133

14.09. - 09.10.26

500,- €

11.09.26

15.10.26

215,- €

* Outras informações:

  • Preço do curso combinado com pelo menos. 2 semanas de curso padrão, intensivo ou premium: 400 €
  • A reserva do curso não inclui inscrição no exame e não garante uma colocação no exame
  • Caso a turma tenha menos de 3 alunos, o valor das lições por semana pode ter um desconto de 50% ou oferecidos on-line.

Preparação para exames telc

Faixa etária:
A partir de 17 anos

Lições por semana:
20 lições x 45 minutos

Níveis:
B1 - C2

Duração do curso:
4 semanas

Início do curso:
Datas de início mensais

Tamanho da turma:
cerca de 10 a 15 alunos

Descrição do curso

  • Preparação direcionada e compacta para a prova telc
  • Conheça o formato da prova através de exercícios
  • Treinamento das habilidades necessárias para passar com sucesso na prova
  • O curso acontece às segundas-feiras, quartas-feiras e sextas-feiras, das 13h00 às 14h30.
  • Complementos ideais para o curso padrão ou intensivo

Provas telc

  • Os certificados de línguas telc aprovam a sua competência linguística nas áreas de escuta, leitura, fala e escrita.
  • As provas de alemão telc são reconhecidas mundialmente e servem como comprovação para formação, universidade ou trabalho na Alemanha.
  • As provas telc B1, B2, C1 e telc C1 universitário acontecem no did deutsch-institut em Berlim, Frankfurt, Hamburgo ou Munique.
  • Nós oferecemos a prova telc para o nível C2 até 2 vezes por ano.
  • Nós oferecemos a telc A1 e A2 para grupos sob demanda em datas individuais.

Resultados do telc

  • Depois da prova, os documentos são enviados para o Instituto telc.
  • Aproximadamente 4 a 5 semanas depois, os resultados estão disponíveis.
  • O certificado de línguas telc pode ser pegado depois no did deutsch-institut.

Datas das provas telc

telc A1, telc A2, telc C2apenas sob demanda para grupos fechados
2026: telc B122.09., 27.10., 24.11., 15.12.
2026: telc B223.09., 28.10., 25.11., 16.12.
2026: telc C1 Hochschule24.09., 29.10., 26.11.
2027: telc B126.01., 23.02., 23.03., 27.04., 25.05., 22.06., 27.07., 24.08., 28.09., 26.10., 23.11., 14.12.
2027: telc B227.01., 24.02., 24.03., 28.04., 26.05., 23.06., 28.07., 25.08., 29.09., 27.10., 24.11., 15.12.
2027: telc C1 Hochschule28.01., 25.02., 25.03., 29.04., 20.05./27.05, 29.07., 30.09., 28.10., 25.11., 16.12.

Datas do curso de preparação para o telc

Os cursos preparatórios marcados com * acontecem somente no local de curso marcado com * (p. ex., o curso preparatório telc C2 em julho acontece somente em Berlim e não em Frankfurt, Hamburgo ou Munique)

MêsDatasCursoDisponível em

Outubro

05.10. - 26.10.26

telc B1, telc B2, telc C1 HS

Berlim, Frankfurt, Hamburgo, Munique

Novembro

02.11. - 23.11.26

telc B1, telc B2, telc C1 HS

Berlim, Frankfurt, Hamburgo, Munique

Dezembro

23.11. - 14.12.26

telc B1, telc B2

Berlim, Frankfurt, Hamburgo, Munique

MêsDatasCursoDisponível em

Janeiro

04.01. - 25.01.27

telc B1, telc B2, telc C1 HS

Berlim, Frankfurt, Hamburgo, Munique

Fevereiro

01.02. - 22.02.27

telc B1, telc B2, telc C1 HS

Berlim, Frankfurt, Hamburgo, Munique

Março

01.03. - 22.03.27

telc B1, telc B2, telc C1 HS

Berlim, Frankfurt, Hamburgo, Munique

Abril

05.04. - 26.04.27

telc B1, telc B2, telc C1 HS

Berlim, Frankfurt, Hamburgo, Munique

Maio

03.05. - 24.05.27

telc B1, telc B2, telc C1 HS

Berlim, Frankfurt, Hamburgo, Munique

Junho

31.05. - 21.06.27

telc B1, telc B2, telc C1 HS

Berlim, Frankfurt, Hamburgo, Munique

Julho

05.07. - 26.07.27

telc B1, telc B2, telc C1 HS

Berlim, Frankfurt, Hamburgo, Munique

Agosto

02.08. - 23.08.27

telc B1, telc B2, telc C1 HS

Berlim, Frankfurt, Hamburgo, Munique

Setembro

06.09. - 27.09.27

telc B1, telc B2, telc C1 HS

Berlim, Frankfurt, Hamburgo, Munique

Outubro

04.10. - 25.10.27

telc B1, telc B2, telc C1 HS

Berlim, Frankfurt, Hamburgo, Munique

Novembro

01.11. - 22.11.27

telc B1, telc B2, telc C1 HS

Berlim, Frankfurt, Hamburgo, Munique

Dezembro

22.11. - 13.12.27

telc B1, telc B2

Berlim, Frankfurt, Hamburgo, Munique

telc precios

Curso (4 semanas/20 lições)400 €
Curso combinado padrão1200 €
Curso combinado intensivo1400 €
Material didático25 €
telc exame A1 ou A2145 €
telc exame B1 ou B2 *190 €
telc exame C1, C1 faculdade ou C2 *225 €
* Desconto para participantes do curso- 25 €

Outras informações:

  • Observe que precisamos de pelo menos três alunos por nível para a aplicação das provas telc. Com
    menos alunos, o did deutsch-institut reserva-se o direito de cancelar a prova com 20 dias de antecedência.
  • Cancelamento: A desistência é possível até 20 dias antes do exame. Neste caso, o did deutsch-institut reembolsará a taxa de exame, porém cobrará uma taxa administrativa equivalente a 50% da taxa de exame. Em caso de cancelamento ou reagendamento com menos de 20 dias de antecedência ao exame, não será efetuado nenhum reembolso.
    dias de antecedência, não existe a possibilidade de reembolso.
  • A reserva do curso não inclui inscrição no exame e não garante uma colocação no exame
  • Caso a turma tenha menos de 2 alunos, e o valor das lições por semana podem ter um desconto de 50% e será dada como aula individual.

Descrição do curso

  • Preparação direcionada para a prova de alemão do Instituto Goethe para o Certificado Goethe B2 e C1
  • Conheça o processo da prova através de exemplos.
  • Simulação de aplicação de prova individual com nossos professores
  • Os cursos de preparação são oferecidos aos alunos no curso padrão ou intensivo.
  • A preparação acontece às segundas-feiras, quartas-feiras e sextas-feiras, das 13h00 às 14h30.

Prova Goethe

  • A inscrição na prova é feita através do próprio aluno responsável.
  • Observe que o número de vagas na prova é limitado e você deve se inscrever em tempo hábil.
  • Você pode se inscrever on-line para a prova e pagar diretamente a taxa.
  • Use a inscrição da prova pelo site do Instituto Goethe de Berlim, Frankfurt, Hamburgo oder Munique.
  • Os resultados da prova estarão disponíveis no Instituto Goethe.

Cursos de preparação para o Certificado Goethe B2 / C1

Faixa etária:
A partir de 17 anos

Lições por semana:
6 lições x 45 minutos

Níveis:
B2 - C1

Duração do curso:
3 semanas

Início do curso:
Datas de início mensais

Tamanho da turma:
cerca de 10 a 15 alunos

Datas dos cursos de preparação Goethe B2 + C1

MêsDatasCursoDisponível em
Outubro05.10. - 23.10.26Goethe B2, Goethe C1Berlim, Frankfurt, Hamburgo, Munique
Novembro02.11. - 20.11.26Goethe B2, Goethe C1Berlim, Frankfurt, Hamburgo, Munique
Dezembro23.11. - 11.12.26Goethe B2, Goethe C1Berlim, Frankfurt, Hamburgo, Munique
MêsDatasCursoDisponível em
Janeiro04.01. - 22.01.27Goethe B2, Goethe C1Berlim, Frankfurt, Hamburgo, Munique
Fevereiro01.02. - 19.02.27Goethe B2, Goethe C1Berlim, Frankfurt, Hamburgo, Munique
Março01.03. - 19.03.27Goethe B2, Goethe C1Berlim, Frankfurt, Hamburgo, Munique
Abril05.04. - 23.04.27Goethe B2, Goethe C1Berlim, Frankfurt, Hamburgo, Munique
Maio03.05. - 21.05.27Goethe B2, Goethe C1Berlim, Frankfurt, Hamburgo, Munique
Junho31.05. - 18.06.27Goethe B2, Goethe C1Berlim, Frankfurt, Hamburgo, Munique
Julho05.07. - 23.07.27Goethe B2, Goethe C1Berlim, Frankfurt, Hamburgo, Munique
Agosto02.08. - 20.08.27Goethe B2, Goethe C1Berlim, Frankfurt, Hamburgo, Munique
Setembro06.09. - 24.09.27Goethe B2, Goethe C1Berlim, Frankfurt, Hamburgo, Munique
Outubro04.10. - 22.10.27Goethe B2, Goethe C1Berlim, Frankfurt, Hamburgo, Munique
Novembro01.11. - 19.11.27Goethe B2, Goethe C1Berlim, Frankfurt, Hamburgo, Munique
Dezembro22.11. - 10.12.27Goethe B2, Goethe C1Berlim, Frankfurt, Hamburgo, Munique

Goethe-Zertifikat B2 + C1 Vorbereitungskurse Preise

Curso (3 semanas/18 lições)400 €
Curso combinado padrão1000 €
Curso combinado intensivo1150 €
Material didático25 €

Outras informações:
Caso a turma tenha menos de 2 alunos, e o valor das lições por semana podem ter um desconto de 50% e será dada como aula individual.