Preparazione agli esami ed esami

I corsisti che desiderano intraprendere uno studio universitario in Germania o che devono dimostrare di conoscere il tedesco, possono sostenere un esame presso did deutsch-institut. Con i nostri corsi di preparazione agli esami vi prepariamo al meglio per gli esami TestDaF, telc C1 Hochschule, telc B1, telc B2, nonché il Goethe-Zertifikat B2 e C1.

 

I nostri corsi

Corso di preparazione al TestDaF

Gruppi di età:
da 17 anni

Lezioni alla settimana:
10 lezioni da 45 minuti

Livelli di corso:
B2 - C2

Durata dei corsi:
4 settimane

Inizio del corso:
6 date all’anno

Numero di studenti per classe:
circa 10 - 15 studenti

Descrizione del corso

 

  • Preparazione mirata all’esame TestDaF
  • I corsisti rafforzano le loro conoscenze e capacità linguistiche cimentandosi in vari tipi di esercizi.
  • I partecipanti vengono informati sullo svolgimento dell’esame.
  • Imparano strategie di lavoro per superare con successo il test.
  • Con l’aiuto dei nostri insegnanti, riuscirete a superare la paura dell’esame.

Esame TestDaF

  • Avrete la possibilità di sostenere l’esame per il TestDaF in sei date diverse distribuite nel corso dell’anno.
  • L’esame ha luogo presso il did deutsch-institut di Berlino, Francoforte, Amburgo o Monaco. Le nostre scuole sono centri di esame riconosciuti.
  • Il TestDaF è riconosciuto dalle università tedesche quale prova di conoscenza della lingua tedesca per studenti stranieri che fanno domanda d’iscrizione.
  • L’esame consta di 4 parti: comprensione del testo, ascolto, composizione scritta, espressione orale.
  • Potete iscrivervi personalmente all’esame TestDaF presso il did oppure sul sito www.testdaf.de. 
  • Portate la carta d’identità o il passaporto! Il pagamento della tassa d’esame deve avvenire al momento dell’iscrizione.

Risultati del TestDaF

  • Dopo l’esame, la documentazione viene inviata al TestDaF Institut.
  • Dopo circa 6-7 settimane, sul portale TestDaF sono disponibili i risultati.

Date esami TestDaF, info e costi

NumeroCorso di preparazionePrezzo del corso*Termine ultimo iscrizioniDate esamiTassa d’esame

T133

14.09. - 09.10.26

500,- €

11.09.26

15.10.26

215,- €

T134

04.01. - 29.01.27

500,- €

13.12.26

02.02.27

215,- €

T135

12.04. - 07.05.27

500,- €

12.04.27

13.05.27

215,- €

T136

19.07. - 13.08.27

500,- €

19.07.27

19.08.27

215,- €

T137

16.08. - 10.09.27

500,- €

09.08.27

15.09.27

215,- €

T138

06.09. -01.10.27

500,- €

09.09.27

07.10.27

215,- €

T139

11.10. - 05.11.27

500,- €

11.10.27

11.11.27

215,- €

T133

14.09. - 09.10.26

500,- €

11.09.26

15.10.26

215,- €

*Ulteriori informazioni:

  • Prezzo del corso in combinazione con almeno 2 settimane di corso Standard, Intensivo o Premium: 400 €
  • La prenotazione del corso non include l’iscrizione all’esame e non garantisce di avere il posto per poter sostenere l’esame
  • Se siete in un corso con meno di 3 partecipanti, potrebbe verificarsi una riduzione del 50% del numero di lezioni a settimana o offerto online..

Preparazione all’esame telc

Gruppi di età:
da 17 anni

Lezioni alla settimana:
5 lezioni da 45 minuti

Livelli di corso:
B1 - C2

Durata dei corsi:
4 settimane

Inizio del corso:
una data al mese

Numero di studenti per classe:
circa 10 - 15 studenti

Descrizione del corso

 

  • Preparazione mirata e compatta all’esame telc
  • Cimentatevi negli esercizi per familiarizzare con la modalità d’esame
  • Acquisizione della capacità necessarie per superare con successo l’esame
  • Il corso si svolge al lunedì, mercoledì e venerdì tra le 13.00 e le 14.30.
  • Possibilità d'integrazione al corso Standard e Intensivo

Esami telc

  • Gli attestati di lingua telc documentano le vostre competenze linguistiche negli ambiti ascolto, lettura, lingua parlata, lingua scritta.
  • Gli esami di tedesco telc sono riconosciuti in tutto il mondo e certificano le vostre competenze linguistiche se volete formarvi, studiare o lavorare in Germania.
  • Gli esami di tedesco telc B1, B2, C1 e telc C1 Hochschule hanno luogo presso i did deutsch-institut di Berlino, Francoforte, Amburgo o Monaco.
  • L’esame telc C2 ha luogo due volte all’anno.
  • Gli esami telc A1 e A2 sono tenuti per gruppi su richiesta con date individuali.

Risultati telc

  • Dopo l’esame, la documentazione viene inviata al telc Institut.
  • Dopo circa 4-5 settimane sono disponibili i risultati.
  • Il certificato telc potrà poi essere ritirato presso did deutsch-institut.

Date esami telc

telc A1, telc A2, telc C2solo su richiesta per gruppi chiusi
2026: telc B122.09., 27.10., 24.11., 15.12.
2026: telc B223.09., 28.10., 25.11., 16.12.
2026: telc C1 Hochschule24.09., 29.10., 26.11.
2027: telc B126.01., 23.02., 23.03., 27.04., 25.05., 22.06., 27.07., 24.08., 28.09., 26.10., 23.11., 14.12.
2027: telc B227.01., 24.02., 24.03., 28.04., 26.05., 23.06., 28.07., 25.08., 29.09., 27.10., 24.11., 15.12.
2027: telc C1 Hochschule28.01., 25.02., 25.03., 29.04., 20.05./27.05, 29.07., 30.09., 28.10., 25.11., 16.12.

Corso di preparazione al telc

I corsi di preparazione contrassegnati con * si svolgono solo nella sede contrassegnata con * (ad es. il corso di preparazione telc C2 di luglio si svolge solo a Berlino e non a Francoforte, Amburgo o Monaco di Baviera)

MeseDateCorsoDisponibile a

Ottobre

05.10. - 26.10.26

telc B1, telc B2, telc C1 HS

Berlino, Francoforte, Amburgo, Monaco di Baviera

Novembre

02.11. - 23.11.26

telc B1, telc B2, telc C1 HS

Berlino, Francoforte, Amburgo, Monaco di Baviera

Dicembre

23.11. - 14.12.26

telc B1, telc B2

Berlino, Francoforte, Amburgo, Monaco di Baviera

MeseDateCorsoDisponibile a

Gennaio

04.01. - 25.01.27

telc B1, telc B2, telc C1 HS

Berlino, Francoforte, Amburgo, Monaco di Baviera

Febbraio

01.02. - 22.02.27

telc B1, telc B2, telc C1 HS

Berlino, Francoforte, Amburgo, Monaco di Baviera

Marzo

01.03. - 22.03.27

telc B1, telc B2, telc C1 HS

Berlino, Francoforte, Amburgo, Monaco di Baviera

Aprile

05.04. - 26.04.27

telc B1, telc B2, telc C1 HS

Berlino, Francoforte, Amburgo, Monaco di Baviera

Maggio

03.05. - 24.05.27

telc B1, telc B2, telc C1 HS

Berlino, Francoforte, Amburgo, Monaco di Baviera

Giugno

31.05. - 21.06.27

telc B1, telc B2, telc C1 HS

Berlino, Francoforte, Amburgo, Monaco di Baviera

Luglio

05.07. - 26.07.27

telc B1, telc B2, telc C1 HS

Berlino, Francoforte, Amburgo, Monaco di Baviera

Agosto

02.08. - 23.08.27

telc B1, telc B2, telc C1 HS

Berlino, Francoforte, Amburgo, Monaco di Baviera

Settembre

06.09. - 27.09.27

telc B1, telc B2, telc C1 HS

Berlino, Francoforte, Amburgo, Monaco di Baviera

Ottobre

04.10. - 25.10.27

telc B1, telc B2, telc C1 HS

Berlino, Francoforte, Amburgo, Monaco di Baviera

Novembre

01.11. - 22.11.27

telc B1, telc B2, telc C1 HS

Berlino, Francoforte, Amburgo, Monaco di Baviera

Dicembre

22.11. - 13.12.27

telc B1, telc B2

Berlino, Francoforte, Amburgo, Monaco di Baviera

Costi telc

Corso (4 settimane/20 lezioni.)400 €
Combo Standard1200 €
Combo Intensivo1400 €
Materiale didattico25 €
Esame telc A1 o A2145 €
Esame telc B1 o B2 *190 €
Esame telc C1, C1 Hochschule o C2 *225 €
* sconto per i partecipanti al corso- 25 €

Ulteriori informazioni:

  • Sappiate che ci devono essere almeno tre partecipanti per livello per poter garantire lo svolgimento degli esami telc. In presenza di
    meno partecipanti, did deutsch-istitut si riserva di annullare l’esame 20 giorni prima della data di esame.
  • Annullamento: Il recesso è possibile fino a 20 giorni prima dell'esame. In questo caso, il did deutsch-institut rimborserà la tassa d'esame, ma addebiterà una tassa amministrativa pari al 50% della tassa d'esame. In caso di disdetta o spostamento dell'appuntamento meno di 20 giorni prima dell'esame, non verrà effettuato alcun rimborso.
  • La prenotazione del corso non contempla l’iscrizione all’esame e non garantisce di avere il posto per poter sostenere l’esame
  • Se siete in un corso con meno di 2 partecipanti, il numero di lezioni a settimana può ridursi del 50% ed essere sostituto da una lezione individuale.

Descrizione del corso

 

  • Preparazione mirata agli esami di tedesco del Goethe-Institut Goethe-Zertikat B2 e Goethe-Zertifikat C1
  • Potete apprendere come si svolge l’esame in base ad esempi.
  • Simulazioni d'esame con i nostri docenti
  • I corsi di preparazione sono offerti come aggiunta ai corsi standard o intensivo.
  • Il corso di preparazione si svolge lunedì, mercoledì e venerdì tra le 13:00 e le 14:30.

Esami Goethe

  • L’iscrizione all’esame deve essere effettuata dal partecipante sotto la sua responsabilità.
  • Tenete presente che i posti sono limitati e che dovete effettuare l’iscrizione in tempo.
  • Potete effettuare l’iscrizione all’esame e pagare direttamente online.
  • Per l’iscrizione all’esame, utilizzate la pagina web del Goethe Institut di Berlino, Francoforte, Amburgo o Monaco.
  • Il Goethe-Institut provvederà a inviarvi i risultati dell’esame.

Corsi di preparazione al Goethe-Zertifikat B2 + C1

Gruppi di età:
da 17 anni

Lezioni alla settimana:
6 lezioni da 45 minuti

Livelli di corso:
B2 - C1

Durata dei corsi:
3 settimane

Inizio del corso:
una volta al mese

Numero di studenti per classe:
circa 10 - 15 studenti

Date corsi di preparazione per Goethe B2 + C1

MeseDateCorsoDisponibile a
Ottobre05.10. - 23.10.26Goethe B2, Goethe C1Berlino, Francoforte, Amburgo, Monaco di Baviera
Novembre02.11. - 20.11.26Goethe B2, Goethe C1Berlino, Francoforte, Amburgo, Monaco di Baviera
Dicembre23.11. - 11.12.26Goethe B2, Goethe C1Berlino, Francoforte, Amburgo, Monaco di Baviera
MeseDateCorsoDisponibile a
Gennaio04.01. - 22.01.27Goethe B2, Goethe C1Berlino, Francoforte, Amburgo, Monaco di Baviera
Febbraio01.02. - 19.02.27Goethe B2, Goethe C1Berlino, Francoforte, Amburgo, Monaco di Baviera
Marzo01.03. - 19.03.27Goethe B2, Goethe C1Berlino, Francoforte, Amburgo, Monaco di Baviera
Aprile05.04. - 23.04.27Goethe B2, Goethe C1Berlino, Francoforte, Amburgo, Monaco di Baviera
Maggio03.05. - 21.05.27Goethe B2, Goethe C1Berlino, Francoforte, Amburgo, Monaco di Baviera
Giugno31.05. - 18.06.27Goethe B2, Goethe C1Berlino, Francoforte, Amburgo, Monaco di Baviera
Luglio05.07. - 23.07.27Goethe B2, Goethe C1Berlino, Francoforte, Amburgo, Monaco di Baviera
Agosto02.08. - 20.08.27Goethe B2, Goethe C1Berlino, Francoforte, Amburgo, Monaco di Baviera
Settembre06.09. - 24.09.27Goethe B2, Goethe C1Berlino, Francoforte, Amburgo, Monaco di Baviera
Ottobre04.10. - 22.10.27Goethe B2, Goethe C1Berlino, Francoforte, Amburgo, Monaco di Baviera
Novembre01.11. - 19.11.27Goethe B2, Goethe C1Berlino, Francoforte, Amburgo, Monaco di Baviera
Dicembre22.11. - 10.12.27Goethe B2, Goethe C1Berlino, Francoforte, Amburgo, Monaco di Baviera

Costi dei corsi di preparazione Goethe-Zertifikat B2 + C1

Corso (3 settimane/18 lezioni)400 €
Combo Standard1000 €
Combo Intensivo1150 €
Materiale didattico25 €

Ulteriori informazioni:
Se siete in un corso con meno di 2 partecipanti, il numero di lezioni a settimana può ridursi del 50% e viene sostituto da una lezione individuale.